Сельхозфорум.рф
Текущее время: 28 апр 2024, 02:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор темы: Администратор



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Сообщение#1 Добавлено: 20 июн 2017, 20:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Автор темы
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 03:00
Сообщения: 359 / 1
Темы: 316
Страна: Russia (ru)
Возраст: 47
Пол: Мужской
За 10 лет поголовье крупного рогатого скота в Калмыкии увеличилось в 2,3 раза и на начало 2017 года составляло уже почти полмиллиона голов, поголовье овец и коз увеличилось в 1,7 раза − почти четверть миллиона голов соответственно.

В настоящее время республика среди регионов России занимает лидирующее место по численности крупного рогатого скота мясного направления продуктивности и второе место по численности поголовья овец. Рост поголовья скота особенно заметен в последние годы -на фоне принимаемых республиканским руководством эффективных мер возрождения и развития национальной отрасли экономики и реализации принятого на заседании Госсовета в Элисте в 2005 году решения о старте приоритетного нацпроекта «Развитие агропромышленного комплекса» по направлению «Ускоренное развитие животноводства».

За годы реализации нацпроекта наряду с количественным ростом поголовья в Калмыкии значительно улучшился и качественный его состав. В настоящее время в регионе насчитывается уже порядка семи десятков племенных организаций по разведению крупного рогатого скота, овец, лошадей и верблюдов. Численность племенного крупного рогатого скота мясного направления в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей, по состоянию на 1 января 2017 года приблизилось к показателю в 57 тысяч голов, в том числе 28,3 тысяч племенных коров. Племенной молодняк калмыцких пород крупного рогатого скота «Айта» и «Вознесеновский» для обновления маточного стада пользуется нарастающим спросом у животноводов и других российских регионов. Так. В 2016 году племенной молодняк из Калмыкии отправился по новым адресам «прописки» в Московскую и Ярославскую области, Краснодарский край и Республику Дагестан.

О высоком уровне селекционно-племенной работы в республике свидетельствуют и результаты национальных и международных выставок сельскохозяйственных животных. Племенные хозяйства республики на этих выставках ежегодно занимают высокие места. Сегодня в аграрном секторе степной республики занято до трети работающего населения, создается более 37% валового регионального продукта. За счет продукции сельского хозяйства формируется более двух третей всего фонда товаров народного потребления. Животноводство является ключевым видом деятельности для почти сотни крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, 3,4 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и 60 тысяч личных подворий. Масштаб еще более впечатлителен, учитывая, что население Калмыкии — всего порядка 280 тысяч человек, более 100 тысяч из которых проживают в столице — городе Элиста.

Отметим не только рост поголовья мясного скота, но также изменение бизнес-модели. От просто выращивания на вольных пастбищах и отправки «на экспорт» товарных животных живым весом агропроизводители Калмыкии все активнее внедряют откормочные площадки и переработку продукции до полуфабрикатов и мясных деликатесов. В частности, в текущем году ожидается скорый запуск крупнейшего в регионе Кетченеровского мясокомбината полного цикла, что, вкупе с реализацией программы по созданию сети малых откормочных площадок, как особо отметил глава Калмыкии Алексей ОРЛОВ, позволит республике закрепиться на позиции одного из лидеров отечественного мясного животноводства. Важно и то, что хорошо узнаваемое в стране обозначение «Калмыцкое мясо» официально зарегистрировано Роспатентом в качестве товарного знака, что дает республике исключительное право на его использование.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться. Зарегистрируйся и прочти!

_________________
Сельхозфорум России


Вернуться к началу | Напечатать сообщение
 Профиль  
 
7771234578910999
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.222s | 38 Queries | GZIP : Off ]

При полном или частичном использовании любой информации и фото- видеоматериалов, ссылка на сельскохозяйственный форум Сельхозфорум.рф обязательна.
Мнение пользователей может не совпадать с мнением администрации форума.

Сельскохозяйственный форум

2017
Агроснаб.ру - аграрная доска объявлений