Сельхозфорум.рф
Текущее время: 28 апр 2024, 02:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор темы: Администратор



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Сообщение#1 Добавлено: 27 июн 2017, 19:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Автор темы
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 03:00
Сообщения: 359 / 1
Темы: 316
Страна: Russia (ru)
Возраст: 47
Пол: Мужской
27 июня первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов выступил на международной конференции по вопросам растениеводства, которая состоялась в рамках аграрного форума «Шатилово» в Орловской области.

Джамбулат Хатуов от имени Министра Александра Ткачева поприветствовал участников мероприятия, отметив большой вклад ученых-селекционеров и семеноводов в развитие АПК страны.

«Подобные мероприятия служат передовыми площадками для демонстрации достижений, обмена опытом, а также знакомства с современными тенденциями и инновационными подходами к эффективному развитию сельского хозяйства на уровне области и страны в целом», - сообщил Джамбулат Хатуов.

Первый замминистра отметил, что в Орловской области активно продвигается идея биологизации земледелия, много делается для сохранения и восстановления почвенного плодородия, активно вводятся в оборот неиспользуемые земли и применяются минеральные удобрения.

«Главной целью на ближайшую перспективу является сохранение позитивной динамики в сельхозпроизводстве, а также повышение качества продукции АПК. Добиться этого мы сможем в том числе за счет увеличения доли отечественных семян на российском рынке», — обозначил первый замминистра.

Чрезвычайно высока зависимость от импортных сортов. Так, например, в ассортименте сортов 63% сортов зернобобовых культур, четвертая часть озимых зерновых культур и пятая часть сортов яровых зерновых культур иностранной селекции. Аналогичная ситуация с сортами сои, сахарной свеклы, картофеля, кукурузы, подсолнечника, рапса. Это при том, что на территории региона работает крупнейший в России ВНИИ зернобобовых и крупяных культур.

«Зависимость от зарубежной селекции и науки нужно снижать путем организации работы с отечественными учеными. Мы знаем, что российским институтам есть, что предложить», - сообщил Джамбулат Хатуов.

Говоря о ситуации в растениеводстве Орловской области, первый замминистра отметил положительную динамику развития садоводства. В прошлом году площадь закладки многолетних насаждений в регионе в 3,6 раз превысила показатели предыдущего периода и составила 90 га.

Первый замминистра обратил внимание на важность грамотного использования минеральных удобрений и позитивно оценил опыт Орловской области в этом направлении. Он отметил, что в 2016 году в среднем по региону в почву внесено 86 кг действующего вещества на гектар, что в два раза больше общероссийских показателей.

На конференции заместитель Председателя Правительства Орловской области по АПК Дмитрий Бутусов отметил, что в 2017 году одной из основных тем форума является агроэкология, а также системное и устойчивое развитие сельского хозяйства.

«В АПК нам нужен не просто высокий, а стабильный результат. Для этого необходимо эффективно использовать генетические ресурсы. Научно-исследовательские учреждения Орловщины вносят большой вклад в эту совместную работу», — отметил Дмитрий Бутусов.

В ходе обсуждения участники встречи высказали предложения по вопросам развития селекции, семеноводства и земледелия в регионе.

В Орловской области Джамбулат Хатуов также посетил производственные поля ООО «Дубовицкое», сортоучасток Орловского филиала Госсорткомиссии и ознакомился с работой агрохозяйства ООО «Дубовицкое». Учредителем компании является ЗАО «Щелково Агрохим».

Джамбулату Хатуову были представлены демонстрационные площадки пшеницы, кукурузы, сои и гречихи, на которых проводится более 400 сортоиспытаний.

Предприятие уделяет особое внимание своевременной обработке и подкормке растений. Здесь действует единая система землепользования, севооборотов, которая позволяет выстроить в долгосрочной перспективе эффективное производство, сделав, таким образом, агробизнес рентабельным.
В ближайшей перспективе ООО "Дубовицкое" планирует получать ежегодно не менее 80 тонн семян гибридов сахарной свеклы отечественной селекции.

В первую очередь семенами отечественного производства будут обеспечиваться регионы Центрального федерального округа, в которых располагаются основные свекловодческие территории.

Первый замминистра отметил востребованность и актуальность реализации данного проекта, так как на сегодняшний день доля импорта семян сахарной свеклы в России составляет более 80% от всего объема высеваемого семенного материала.

Источник: Минсельхоз РФ

_________________
Сельхозфорум России


Вернуться к началу | Напечатать сообщение
 Профиль  
 
7771234578910999
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.128s | 36 Queries | GZIP : Off ]

При полном или частичном использовании любой информации и фото- видеоматериалов, ссылка на сельскохозяйственный форум Сельхозфорум.рф обязательна.
Мнение пользователей может не совпадать с мнением администрации форума.

Сельскохозяйственный форум

2017
Агроснаб.ру - аграрная доска объявлений