Сельхозфорум.рф - сельскохозяйственный форум России.
https://xn--e1aelfibocyhi7f.xn--p1ai/

Мелиорация способствует увеличению урожайности в 2-3 раза
https://xn--e1aelfibocyhi7f.xn--p1ai/viewtopic.php?f=2&t=365
Страница 1 из 1

Автор:  Администратор [ 18 июл 2017, 19:24 ]
Заголовок сообщения:  Мелиорация способствует увеличению урожайности в 2-3 раза

18 июля директор Департамента мелиорации Валерий Жуков и губернатор Оренбургской области Юрий Берг провели совещание с сельхозтоваропроизводителями по вопросу развития мелиорации в регионе.

Открывая совещание, Валерий Жуков поблагодарил аграриев региона за высокий вклад в развитие АПК страны. По его словам, Оренбургская область занимает одно из ведущих мест в Приволжском федеральном округе по производству многих видов сельскохозяйственной продукции.

Вложение:
Комментарий к файлу: Рабочая поездка Валерия Жукова в Оренбургскую область
033.JPG
033.JPG [ 145.41 КБ | Просмотров: 16330 ]


Директор департамента отметил, что погодные условия Оренбуржья, часто повторяющиеся засухи и суховеи, существенно влияют на урожайность сельскохозяйственных культур. Одним из действенных путей повышения сбора продукции растениеводства является эффективное использование орошаемых земель.

На сегодняшний день площадь орошаемых земель в Оренбургской области составляет 63,4 тыс. га, из них в сельхозпроизводстве используется 55,8 тыс. га или 88% общего объема.

Валерий Жуков рассказал, что мелиорация является одним из приоритетных направлений поддержки в сельском хозяйстве. В связи с этим в 2017 году финансирование программы развития мелиорации сельхозземель впервые за всю историю увеличено в 1,5 раза и составляет 11,3 млрд рублей.

«Своевременное орошение земель сельхозназначения позволяет существенно сократить потери урожая сельскохозяйственных культур. В целом по стране прирост продукции растениеводства за счет реализации мероприятий по развитию мелиорации по отношению к 2013 году, с момента начала реализации программы, составил 68%», - сообщил директор Департамента мелиорации.

Участники совещания обсудили ход проведения поливов сельскохозяйственных культур.

В этот же день Валерий Жуков и Юрий Берг приняли участие в торжественном открытии после реконструкции Черновской оросительной системы.

Реализация инвестиционного проекта ООО «А7 Агро» началась в 2016 году. На первом этапе было введено в эксплуатацию 240 га. Сегодня запущен второй участок для полива площади 1,4 тыс. га сельхозкультур.

Ожидается, что в третьей очереди реализации проекта в 2018 году будет введено в эксплуатацию 363,6 га. Общая площадь орошаемых земель составит более 2 тыс. га.

Вновь открытый орошаемый участок охватывает 355 га картофеля для четырехкратного полива, 19 га пятикратного полива капусты, 36 га моркови, 637 га кукурузы на зерно и 543 га сои.

Валерий Жуков высоко оценил эффективность применяемой на полях региона дождевальной техники.

Директор Департамента мелиорации и губернатор Оренбургской области также приняли участие в закладке капсулы в фундамент будущих овощехранилищ. В 2016 году построено 3 овощехранилища объёмом 6500 тонн единовременного хранения. В 2017 году начато строительство четырех новых овощехранилищ объёмом 10,7 тыс. тонн единовременного хранения с возможностью помывки картофеля, упаковки и отгрузки.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться. Зарегистрируйся и прочти!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/