Сельхозфорум.рф - сельскохозяйственный форум России.
https://xn--e1aelfibocyhi7f.xn--p1ai/

Ткачев сообщил, что урожай зерновых превысит 105 млн тонн
https://xn--e1aelfibocyhi7f.xn--p1ai/viewtopic.php?f=2&t=366
Страница 1 из 1

Автор:  Администратор [ 19 июл 2017, 22:26 ]
Заголовок сообщения:  Ткачев сообщил, что урожай зерновых превысит 105 млн тонн

19 июля 2017 года Президент России Владимир Путин провел совещание с членами Правительства. С докладом о ходе уборочной кампании и прогнозе на урожай выступил Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

Вложение:
Комментарий к файлу: Ткачев сообщил, что урожай зерновых превысит 105 млн тонн
034.jpg
034.jpg [ 92.08 КБ | Просмотров: 16097 ]


Глава Минсельхоза сообщил об успешном завершении посевных работ в стране и увеличении посевных площадей на 300 тыс. га до 80 млн га.

Он также напомнил, что низкая температура в ряде регионов сдвинула сроки уборки на 2 недели. Однако аграриями страны уже собраны первые 20 млн тонн зерна.

«Если будет теплая сухая осень, и мы сможем в оптимальные сроки завершить уборку за Уралом и в Сибири, то вполне можем рассчитывать, что урожай зерновых превысит 105 млн тонн и выше, – отметил Александр Ткачев. – Кроме того, урожай овощей и фруктов сохранится на уровне прошлого года за счет строительства новых тепличных комплексов и вступления в плодоношение новых садов».

Ожидаемые результаты ниже рекордного урожая 2016 года, но вполне достаточны для обеспечения внутреннего потребления (70 млн тонн). Излишки, порядка 35 млн тонн, могут быть направлены на экспорт.

В этом году холодная погода и дожди отсрочили окончание посадки целого ряда овощей, прежде всего капусты, картофеля, моркови, что привело к более позднему поступлению на рынок отечественной продукции нового урожая. В результате типичный сезонный рост цен получил дополнительный всплеск в июне за счет непогоды.

«Цены на плодовоовощную продукцию стабилизировались только в конце июня, а когда на прилавках появился первый урожай с юга страны, снижение цен составило 7%. К августу-сентябрю цены на овощи будут существенно ниже», – заверил Александр Ткачев.

Реализация крупных инфраструктурных проектов снизит зависимость рынка от колебаний цен, связанных с импортом, позволив потреблять отечественную сельхозпродукцию на протяжении года.

Госпрограммой развития сельского хозяйства предусмотрена господдержка строительства и модернизации хранилищ для картофеля, овощей и плодов. В прошлом году в России было построено и модернизировано хранилищ общей мощностью 250 тыс. тонн единовременного хранения. До 2020 года планируется ввести еще порядка 2 млн тонн мощностей хранения, что позволит на четверть увеличить текущие мощности.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться. Зарегистрируйся и прочти!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/