Сельхозфорум.рф - сельскохозяйственный форум России.
https://xn--e1aelfibocyhi7f.xn--p1ai/

Развитие животноводства в Сибирском федеральном округе
https://xn--e1aelfibocyhi7f.xn--p1ai/viewtopic.php?f=2&t=367
Страница 1 из 1

Автор:  Администратор [ 19 июл 2017, 22:39 ]
Заголовок сообщения:  Развитие животноводства в Сибирском федеральном округе

18 июля под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова в Омске состоялось межрегиональное совещание по развитию отраслей животноводства в рамках реализации Госпрограммы на 2013 – 2020 годы.

Открывая совещание, первый замминистра подчеркнул значимость Сибирского федерального округа в структуре АПК.

«Удельный вес продукции животноводства составляет чуть больше половины от валового производства продукции сельского хозяйства Сибирского федерального округа. Округ занимает 3 место по производству скота и птицы на убой в живом весе, молока, яиц и шерсти», – добавил Джамбулат Хатуов.

Первый замминистра отметил, что восемь из двенадцати регионов округа сократили производство молока, что негативно повлияло на объемы производства в целом по округу. «Наблюдается тенденция снижения поголовья коров и свиней, а также производства яиц, несмотря на небольшой прирост поголовья сельскохозяйственной птицы», – сообщил замминистра.

Участники встречи обсудили текущее положение в животноводстве округа, в том числе эпизоотическую ситуацию по значимым и особо опасным болезням животных, сформировали комплекс решений, способствующих эффективному развитию отрасли.

С докладом о состоянии и перспективах развития животноводства в Сибирском федеральном округе выступил директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов.

«Основное производство скота и птицы на убой в живом весе и яиц в округе сосредоточено в сельхозорганизациях, где удельный вес за 2016 год составил 51,9% и 83,5% соответственно. Основное производство молока в округе приходится на хозяйства населения», – сообщил руководитель профильного департамента.

В Омской области 2017 год объявлен Годом животноводства. «Основные задачи для развития отрасли – сделать упор на племенное стадо, повышение качества кормовой базы и улучшение условий содержания животных», – сообщил глава региона Виктор Назаров. Решение этих задач предусмотрено областной программой по развитию животноводства, рассчитанной до 2020 года. В частности, с 2017 года за счет областного бюджета выплачиваются субсидии для компенсации затрат производителям сельхозпродукции при покупке кормоуборочной техники.

В совещании приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, руководители холдингов, хозяйств и животноводческих предприятий – всего около 300 человек.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться. Зарегистрируйся и прочти!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/