Сельхозфорум.рф
Текущее время: 28 мар 2024, 23:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор темы: Администратор



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Сообщение#1 Добавлено: 10 авг 2017, 18:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Автор темы
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 03:00
Сообщения: 359 / 1
Темы: 316
Страна: Russia (ru)
Возраст: 47
Пол: Мужской
8 августа первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провел рабочее совещание «О состоянии и перспективах производства льна в Российской Федерации».

Открывая совещание, первый замминистра сообщил, что на сегодняшний день продукция льняной промышленности является одной из самых востребованных в сфере источников волокнистого сырья. Использование льноволокна в последнее время вышло за рамки текстильной и легкой промышленности, вследствие чего ожидается увеличение спроса на льняное сырье. В этих условиях необходимо оказать существенную финансовую поддержку предприятиям по производству и переработке лубяных культур.

Отечественные сельхозтоваропроизводители заинтересованы в развитии текстильной промышленности, что, в свою очередь, отражается в увеличении спроса на сельскохозяйственное сырье, прежде всего льна.

По словам Джамбулата Хатуова, импульс к развитию подотрасли может дать создание перечня техники и оборудования, которые необходимы льнопромышленникам для продуктивной работы, но не производятся на текущий момент российскими предприятиями. Создание и использование такого перечня будет отчетливым сигналом для российской промышленности, что необходимо расширять номенклатуру выпускаемой продукции.

«Для эффективной работы подотрасли необходимо составить полноценный план развития льняной промышленности на ближайшие несколько лет. Необходимо совместными усилиями сформировать полный перечень предприятий и хозяйств, планирующих модернизацию производств и оборудования», - обратился к участникам совещания первый замминистра.

До недавнего времени многие предприятия не могли рассчитывать на полноценную поддержку Минсельхоза и Минпромторга, в связи с тем, что производство и переработка льна зачастую находилась в ведении одной компании.

Именно поэтому Минсельхоз России начал проводить в этой отрасли согласованную с Минпромторгом России политику, поскольку спрос со стороны текстильщиков остается определяющим фактором дальнейшего развития льняного комплекса России.

«Работа двух федеральных ведомств направлена на полноценную и всестороннюю поддержку льняной отрасли», - отметил Джамбулат Хатуов.

Кроме того, первый замминистра заявил о необходимости развития и поддержки семеноводства и селекции льна. Хорошим стимулом для этого станет создание отдельной подпрограммы в рамках исполнения «Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы». Директорам Департаментов было поручено детально проработать этот вопрос с сельхозпроизводителями.

Говоря о механизмах господдержки, Джамбулат Хатуов сообщил, что с 2017 года регионы, в которых отрасль льноводства является традиционной и экономически значимой, могут направлять средства федерального бюджета на поддержку производства льноволокна в рамках единой субсидии. А также предприятия по производству и переработки льна могут быть включены в механизм льготного кредитования при своевременном предоставлении соответствующих заявок на получение 5% кредита на модернизацию или строительство новых предприятий по выращиванию и переработке, на закупку или обновление оборудования, на создание селекционно-семеноводческих центров, логистических баз.

Выступая с основным докладом, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев назвал лидирующие в 2016 году регионы по производству льноволокна: Омская область (7,5 тыс. тонн), Смоленская область (5,1 тыс. тонн), Тверская область (5,0 тыс. тонн), Алтайский край (4,8 тыс. тонн), Удмуртская Республика (3,9 тыс. тонн), Вологодская область (3,4 тыс. тонн). В целом, выращивание льна-долгунца в прошлом году велось в 17 субъектах Российской Федерации на площади 48,5 тыс. га.

Участниками мероприятия стали представители Министерства промышленности и торговли РФ, отраслевых союзов и ассоциаций, агрохолдингов, подведомственных Минсельхозу России учреждений, а также сельхозтоваропроизводители и переработчики лубяных культур.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться. Зарегистрируйся и прочти!

_________________
Сельхозфорум России


Вернуться к началу | Напечатать сообщение
 Профиль  
 
7771234578910999
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.143s | 39 Queries | GZIP : Off ]

При полном или частичном использовании любой информации и фото- видеоматериалов, ссылка на сельскохозяйственный форум Сельхозфорум.рф обязательна.
Мнение пользователей может не совпадать с мнением администрации форума.

Сельскохозяйственный форум

2017
Агроснаб.ру - аграрная доска объявлений