Сельхозфорум.рф
Текущее время: 28 мар 2024, 18:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор темы: Администратор



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Сообщение#1 Добавлено: 13 мар 2017, 12:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Автор темы
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 03:00
Сообщения: 359 / 1
Темы: 316
Страна: Russia (ru)
Возраст: 47
Пол: Мужской
9 марта первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов провел совещание по развитию отечественного производства пестицидов и вопросам импорта средств защиты растений.

Участники совещания обсудили текущее состояние отрасли, меры совершенствования правил и нормативной базы по ввозу пестицидов на территорию РФ. Отмечено, что сегодня на российском рынке наблюдается рост потребности в качественных препаратах, обеспечивающих эффективную и безопасную защиту сельхозкультур.

Вложение:
Комментарий к файлу: Совещание по развитию отечественного производства пестицидов и вопросам импорта средств защиты растений
030.JPG
030.JPG [ 359.73 КБ | Просмотров: 15343 ]


«В связи с большим потоком импорта пестицидов остро стоит вопрос о проникновении в нашу страну контрафакта. Порой это не просто некачественная, но и по-настоящему опасная продукция, наносящая вред угодьям и сельхозпродукции. Совместно с другими ведомствами нам необходимо ужесточить контроль происхождения и качества завозимых пестицидов. Требуется предпринять исчерпывающие меры для того, чтобы деятельность всех участников рынка была прозрачной», – заявил Джамбулат Хатуов.

При этом первый заместитель министра отметил, что одним из путей решения задачи обеспечения российских аграриев качественными средствами защиты растений является более активное развитие производства этой продукции на современном уровне внутри страны.

Джамбулат Хатуов сообщил о том, что Минсельхоз России выступил инициатором создания межведомственной рабочей группы с участием представителей Минсельхоза, МВД, Росприроднадзора, Россельхознадзора, Минпромторга и Роспотребнадзора для эффективного противодействия недобросовестным поставщикам пестицидов, которые пытаются распространять на территории РФ контрафактную и фальсифицированную продукцию.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев рассказал о действующем в настоящее время порядке проверки пестицидов, ввозимых из-за рубежа, и о ситуации с обеспечением отечественных сельхозпроизводителей всем необходимым ассортиментом химических препаратов.

«Сейчас ситуация на рынке средств защиты растений стабильная, цены держатся на уровне прошлого года», – сообщил Петр Чекмарев.

Участвовавшие в совещании представители компаний-производителей и поставщиков средств защиты растений выступили с инициативой усиления регулирования рынка путем введения аккредитации поставщиков пестицидов и агрохимикатов, формирования единого реестра добросовестных отечественных импортеров.

Также они высказались за более активное вовлечение российских аккредитованных лабораторий, а также специализированных лабораторий стран-экспортеров в процесс контроля качества ввозимых к нам препаратов.

Особое внимание производители обратили на важность обеспечения равных условий для всех участников рынка, в том числе при государственной регистрации пестицидов и выдаче лицензий на их ввоз на территорию Российской Федерации. В настоящее время лицензии на ввоз средств защиты растений (пестицидов) выдаются Минпромторгом по согласованию с Минсельхозом России.

Представители бизнеса поддержали политику Минсельхоза, направленную на развитие отечественного производства средств защиты растений, и озвучили ряд предложений по мерам господдержки проектов строительства новых заводов и модернизации уже существующих производств.

Первый заместитель министра дал поручение профильному департаменту Минсельхоза создать специальную экспертную группу для мониторинга производства и ввоза пестицидов на российском рынке. В эту группу были приглашены представители отраслевой ассоциации, компаний производящих и импортирующих средства защиты растений, руководители научных центров.

«Более активное участие экспертов и участников рынка в нашей совместной работе позволит найти оптимальные решения существующих сегодня проблем и создать максимально эффективную систему снабжения российских аграриев качественными и безопасными препаратами», - подчеркнул Джамбулат Хатуов.

В совещании приняли участие представители Российского Союза производителей химических средств защиты растений, ассоциации Европейского бизнеса, Россельхознадзора, а также ведущих отраслевых компаний и организаций.

Источник: Минсельхоз РФ

_________________
Сельхозфорум России


Вернуться к началу | Напечатать сообщение
 Профиль  
 
7771234578910999
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.126s | 40 Queries | GZIP : Off ]

При полном или частичном использовании любой информации и фото- видеоматериалов, ссылка на сельскохозяйственный форум Сельхозфорум.рф обязательна.
Мнение пользователей может не совпадать с мнением администрации форума.

Сельскохозяйственный форум

2017
Агроснаб.ру - аграрная доска объявлений