Сельхозфорум.рф
Текущее время: 16 апр 2024, 23:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор темы: Администратор



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Сообщение#1 Добавлено: 06 апр 2017, 12:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Автор темы
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 03:00
Сообщения: 359 / 1
Темы: 316
Страна: Russia (ru)
Возраст: 47
Пол: Мужской
5 апреля первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов принял участие в пленарном заседании Международного аграрного форума «ОвощКульт».

Организатором мероприятия является Правительство Московской области. Работу пленарного заседания сегодня открыл губернатор Андрей Воробьев.

Джамбулат Хатуов в ходе своего выступления сообщил, что в прошлом году сохранилась положительная динамика развития отрасли овощеводства в нашей стране. Получен рекордный урожай – 16,3 млн тонн, что на 1,2% выше уровня 2015 года и на 5,1% выше уровня 2014 года. «Значительный прирост в прошлом году зафиксирован по овощам защищенного грунта. Мы увеличили их производство на 15%, преодолев отметку в 800 тыс. тонн», - сказал он.

При этом более 83% овощей и картофеля производят малые хозяйства и фермеры. «За последние 5 лет они увеличили производство почти на 18% - до 2,4 млн тон. Для сравнения: сельхозпредприятиям за этот период удалось нарастить объемы урожая овощей на 6%», - подчеркнул Джамбулат Хатуов.

Он также отметил, что для налаживания сбыта фермерской продукции необходимо развивать сельскохозяйственные кооперации. «Фермеры стали активнее объединяться в сельхозкооперативы, создавать единый бренд своей продукции, под которым легче попасть на прилавки торговых сетей», - отметил он.

Особое внимание первый замминистра обратил на то, что с начала введения продуктового эмбарго более чем в 2 раза сократился импорт овощей на территорию нашей страны. В прошлом году он составил 1,1 млн тонн против 2,4 млн тонн в 2014 году.

Несмотря на такие хорошие показатели, в России по-прежнему сохраняется проблема сезонности - в зимне-весенний период овощи приходится частично импортировать. «Мы решаем эту проблему и уже на четверть превзошли показатели 2014 года. В прошлом году увеличили производство на 14% - до 735 тыс. тонн овощей», - сказал он. Джамбулат Хатуов добавил, что в настоящее время в России действует не менее 170 предприятий с общей площадью зимних теплиц более 2 тыс. га. «За последние два года построено и модернизировано более 360 га тепличных комплексов. Необходимо построить еще не менее 1,5 тыс. га, что позволит увеличить производство помидоров и огурцов на 900 тыс. тонн», - подчеркнул Джамбулат Хатуов.

В ходе своего выступления первый замминистра отметил важность обеспечения российских аграриев отечественным семенным материалом. «Для этого необходимо выстроить эффективную совместную работу органов власти, отраслевого и научного сообществ. Это позволит вывести новые сорта культур, а также увеличить их урожайность», - сказал он. Важной задачей также является строительство новых селекционных центров. Сегодня Минсельхоз поддерживает это направление за счет возмещения части затрат и льготного кредитования АПК.

Рост урожайности и снижение себестоимости российской овощной продукции должны способствовать увеличению ее конкурентоспособности на внешних рынках. «Развитие экспорта сегодня становится все более актуальной задачей для российских овощеводов. Это позволит сохранить позитивную динамику в отрасли и продолжить наращивать производство», - подчеркнул первый замминистра.

На заседании участники также обсудили вопросы замещения турецкого импорта овощами из других стран в зимне-весенний период, возможные объёмы реэкспорта из Белоруссии, а также проблемы неоправданного завышения цен на овощи российскими торговыми сетями.

В рамках мероприятия делегация осмотрела экспозицию выставки, на которой представлены ведущие производители овощной продукции.

В пленарном заседании приняли участие член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, заместитель председателя Правительства – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, директор по корпоративным коммуникациям и политике МЕТРО Групп Михаэль Ведель, бургомистр муниципалитета Вестланд Жак Ван дер Так.

Источник: Минсельхоз РФ

_________________
Сельхозфорум России


Вернуться к началу | Напечатать сообщение
 Профиль  
 
7771234578910999
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.235s | 36 Queries | GZIP : Off ]

При полном или частичном использовании любой информации и фото- видеоматериалов, ссылка на сельскохозяйственный форум Сельхозфорум.рф обязательна.
Мнение пользователей может не совпадать с мнением администрации форума.

Сельскохозяйственный форум

2017
Агроснаб.ру - аграрная доска объявлений