Сельхозфорум.рф
Текущее время: 27 апр 2024, 15:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор темы: Администратор



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Сообщение#1 Добавлено: 10 апр 2017, 18:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Автор темы
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 03:00
Сообщения: 359 / 1
Темы: 316
Страна: Russia (ru)
Возраст: 47
Пол: Мужской
8 апреля первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов в рамках рабочей поездки в Белгородскую область принял участие в заседании Совета директоров Национального Союза свиноводов.

«В 2016 году производство свиней увеличилось на 9,4% и составило 4,35 млн тонн – это наибольший показатель прироста в животноводстве. По оценке экспертов в 2017 году рост производства продолжится, и мы получим плюсом еще не менее 5%. Таким образом, годовой показатель увеличится до 4,57 млн тонн», – сообщил в своем выступлении Джамбулат Хатуов.
По словам первого замминистра, в последние годы отрасль демонстрирует хорошие темпы развития. С 2008 года введено в строй и реконструировано более 500 свиноводческих комплексов и ферм, что позволило увеличить производство на 61,4% или на 1,65 млн тонн. При этом он подчеркнул, что весь прирост приходится на промышленный сектор. За указанный период сельхозпредприятия увеличили объемы производства почти в два раза.

С основным докладом выступил генеральный директор Национального Союза свиноводов России Юрий Ковалев. Он подвел итоги работы союза за прошлый год и рассказал о текущей ситуации в отрасли в первом квартале 2017 года.

Особое внимание участники совещания уделили вопросу совершенствования мер господдержки отрасли. Несмотря на то, что сегодня свиноводческая отрасль является одной из успешно развивающихся в российском сельском хозяйстве, развитию свиноводства продолжает оказываться помощь со стороны государства. Так, в текущем году осуществляется поддержка льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов, а также субсидирование возмещения части прямых понесенных затрат на создание свиноводческих комплексов.

Продолжается поддержка племенного свиноводства, субсидирование возмещения части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию селекционно-генетических центров в свиноводстве. В настоящее время в стране действуют 9 селекционно-генетических центров. Джамбулат Хатуов отметил, что сегодня российские сельхозтоваропроизводители обеспечены высококлассным племенным молодняком свиней более чем на 99%, что позволило значительно снизить объем импорта.

Еще одной важной темой обсуждения стала ситуация с африканской чумой свиней (АЧС). За 2016 год в 26 регионах страны было выявлено 239 очагов АЧС среди домашних свиней, уничтожено более 233 тыс. голов, из них около 217 – на крупных свинокомплексах.

«Прямой экономический ущерб от уничтожения животных составил почти 1,5 млрд рублей, – заявил Джамбулат Хатуов, - Минсельхоз России предпринимает меры для недопущения повторения ситуации прошлого года». В частности, уже разработаны и утверждены правила содержания свиней, определения зоосанитарного статуса и борьбы с АЧС.
Первый замминистра призвал представителей Национального союза свиноводов, руководство российских регионов и региональные ветслужбы неукоснительно соблюдать правила обеспечения режимов биологической защиты производственных объектов и своевременно устранять нарушения при содержании животных. Участники заседания, в свою очередь, активно поддержали инициативы Минсельхоза России по усилению федеральной ветеринарной службы.

В заседании также приняли участие начальник департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области Станислав Алейник, а также руководители крупнейших свиноводческих компаний страны.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться. Зарегистрируйся и прочти!

_________________
Сельхозфорум России


Вернуться к началу | Напечатать сообщение
 Профиль  
 
7771234578910999
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.452s | 36 Queries | GZIP : Off ]

При полном или частичном использовании любой информации и фото- видеоматериалов, ссылка на сельскохозяйственный форум Сельхозфорум.рф обязательна.
Мнение пользователей может не совпадать с мнением администрации форума.

Сельскохозяйственный форум

2017
Агроснаб.ру - аграрная доска объявлений