Сельхозфорум.рф
Текущее время: 16 июн 2025, 04:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор темы: Администратор



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Сообщение#1 Добавлено: 25 май 2017, 10:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Автор темы
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 03:00
Сообщения: 359 / 1
Темы: 316
Страна: Russia (ru)
Возраст: 48
Пол: Мужской
24 мая первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов и директор Департамента животноводства и племенного дела Харон Амерханов провели всероссийское совещание по совершенствованию племенной базы в молочном скотоводстве.

Открывая мероприятие, которое проходило в Ленинградской области, Джамбулат Хатуов напомнил, что Россия занимает пятое место в мире по производству молока, а сама отрасль является одной из важнейших в отечественном АПК.

Несмотря на определенные сложности, по итогам прошлого года объемы производства в молочном скотоводстве стабилизировались. В 2016 году было произведено 30,7 млн тонн молока. Первый замглавы Минсельхоза обратил внимание на то, что в 46 регионах наблюдался рост показателей, а в 38 произошел спад.

Представители регионов, в которых было допущено снижение поголовья коров и объемов производства молока, объяснили причины падения показателей и рассказали о мерах, предпринимаемых для стабилизации ситуации.

В ходе совещания Джамбулата Хатуова подчеркнул, что для развития отрасли важно повышать продуктивность молочного стада.

«Для того чтобы выйти на самообеспеченность по молоку, необходимо к 2020 году построить более 800 молочных ферм. При этом мы должны достичь средней продуктивности в сельскохозяйственных организациях на уровне не менее 6000 кг в год», – сказал первый замминистра и добавил, что перед Минсельхозом России стоит задача привлекать инвестиции в молочное скотоводство.

Джамбулат Хатуов также подписал Дорожную карту по реализации мероприятий, направленных на развитие племенной базы отечественного животноводства на 2017-2018 гг.

С основным докладом на мероприятии выступил Харон Амерханов. Он подробно рассказал о текущей ситуации в молочном скотоводстве.

«Рост объемов производства молока достигается за счет сельхозорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, где производство за последний год увеличилось на 2,2% и 6,1% соответственно», – сообщил Харон Амерханов.

По его словам, наблюдается рост молочной продуктивности за счет совершенствования продуктивных качеств и создания условий для максимальной реализации генетического потенциала животных путем совершенствования технологии содержания, в том числе организации полноценного кормления.

В своем докладе Харон Амерханов также назвал факторы, сдерживающие рост производства молока. В их числе высокая доля личных подсобных хозяйств (до 44%), в которых используются экстенсивные технологии и наблюдается сокращение поголовья коров.

В крестьянских (фермерских) хозяйствах, напротив, зафиксировано увеличение поголовья коров, которому способствует реализация программ «Начинающий фермер» и «Семейные животноводческие фермы».

Завершая совещание, Джамбулат Хатуов наградил ведомственными наградами передовиков производства в молочной отрасли.

В работе всероссийского совещания приняли участие представители Аграрного комитета Госдумы РФ, региональных органов АПК, отраслевых союзов и ассоциаций, а также научных организаций.

В этот же день делегация Минсельхоза России посетила животноводческие племенные предприятия Ленинградской области – СПК «Племенной завод «Детскосельский» и ОАО «Невское». Джамбулат Хатуов отметил, что опыт Ленинградской области по созданию высокопродуктивных стад молочного скота может быть полезен другим регионам.

Справочно: На территории России сформирована конкурентоспособная племенная база молочного скота по 21 породе. Наиболее высокопродуктивные породы сегодня обладают продуктивностью свыше 10-11 тыс. кг молока на голову.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться. Зарегистрируйся и прочти!

_________________
Сельхозфорум России


Вернуться к началу | Напечатать сообщение
 Профиль  
 
7771234578910999
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Июнь 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.108s | 34 Queries | GZIP : Off ]

При полном или частичном использовании любой информации и фото- видеоматериалов, ссылка на сельскохозяйственный форум Сельхозфорум.рф обязательна.
Мнение пользователей может не совпадать с мнением администрации форума.

Сельскохозяйственный форум

2017
Агроснаб.ру - аграрная доска объявлений